Nos élèves travaillent dans l'arboretum
Construction dans l'atelier
La science au coeur de nos projets
De la robotique à tous les niveaux
Notre cour d'école
Précédent
Suivant

Sections

Membres du personnel et classes

Directrice  
Dominique Royboîte vocale: poste 3000 
Secrétaire  
Caroline Denisposte: 3030 
Service de garde –  technicienne responsable  
Danielle Lapointe poste: 3006 
Titulaires Éducateur-éducatrice associé(e) au groupe
Isabelle Pelletierpréscolaire gr. 001Mme Élise
Julie Dupuis Riendeaupréscolaire gr. 002M. Alain
Marie-Claude Sinclairpréscolaire gr. 003M. Louis-Gilles
Francine Raymond1re année gr. 101Mme Nathalie
Marie-Ève Boudreault1re année gr. 102Mme Lisbeth
Marie-Lucie Blouin1re année gr. 103Mme Souhila
Nicole Mainguy2e année gr. 201Mme Caroline
Mélanie Paradis2e année gr. 202Mme Azza
Coralie Dupont2e année gr. 203Mme Rhizlane
Dominique Roy3e année gr. 301Mme Amira
Rosemary Al Hayek3e année gr. 302Mme Leonora
Laura Drolet4e année gr. 401Mme Karine
Denis Poulin4e année gr. 402M. Pierre-Luc
Marie-Josée Roy3e/4e année (gr. 303-403)Mme Annie M. 
Éric Charbonneau-Roy5e année gr. 501Mme Likun
Jean-Christophe Laurent5e année gr. 502Mme Audrey-Anne
Justine La Fontaine5e année gr. 503Mme Mansandjé
Marie-Ève Langlais 6e année gr. 601, 602 français

Mme Annie R.B

et

M Danny prennent les 3 groupes pour l’instant

  

 

Sadia Aziri6e année gr. 601, 602 anglais 
Marie-Hélène Gendreau6e année gr. 603 français 
Frédérick Malouin6e année gr. 603 anglais 
Sarah Lorgeouxcontrat préscolaire gr. 001, 002, 003  
Marie-Ève Pelboiscontrat gr. 101, 202 et 302 
Raphaël Ethier-BernheimSciences et univers social 6e année + contrat 3e cycle 
Daniela Roy 

Francisation

 
Spécialistes  
Reynold BrassardÉducation physique 
Laurent-Pier GagnonÉducation physique gr. 003, 101, 102, 103-203, 301 
Rebecca Sparks Musique 
Alina Benchea  Anglais 
Kathleen Robitaille  Arts plastiques  
Professionnels  
Catherine Paquet

Ergothérapeute

 
Sophie Audet

Orthopédagogue

poste: 3013

 
Karine Desrosiers

Orthopédagogue

poste: 3010

 
Mélina LefrançoisOrthopédagogue 
Sandra Leblanc

Orthophoniste

poste: 3003

 
Marie-Eve Beauchemin

Psychoéducatrice

poste: 3011

 
Autres ressources   
Joël Gagnon-Chénier

TES (1re, 2e et 3e année)

poste: 3021

 
Rachel Langlois

TES (4e, 5e et 6e année)

poste: 3024

 
Chloé ArsenaultTES (préscolaire) 
Maryse Bruneau Hygiéniste dentaire 
Marie Dussault 

Infirmière

poste: 3004

 
Concierges et ouvrier d’entretien  
Claude ViensConcierge jour 
Alexandre Rheault Concierge soir 
Sébastien Cloutier Ouvrier d’entretien 

Information à venir